Понедельник, 29.04.2024, 19:16Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Октябрь » 17 » Возникновение Границы или роль давления на нее…
09:51
Возникновение Границы или роль давления на нее…

 

В ходе деления всего всегда возникает граница между разделенными частями. С этой точки зрения части целого, не разлетевшиеся вовремя, создают внутреннюю границу, которая будет всегда испытывать давление данных частей. Подобное происходит почти во всех живых системах (так называемых высокоорганизованных и самоорганизующихся). Более глобальным примером целостности подобного рода является наша планета, которая в конце то концов будет признана живой системой.

При возрастании объема целого, соответственно, более объемны и массивны и его части, которые оказывают давление на границу. Часто это давление сосредотачивается в центре (скажем – в ядре), но это не означает уничтожение реальной границы вне центра давления, которая сама по себе начинает рождать ее вне себя. На примере планеты это гравитационное поле, способное удерживать гибельный поток космических частиц, на примере человека – биополе. Данные поля и есть по сути истинная Граница.

Возникновение Границы, таким образом, связано с противоборствующими силами (центробежными и центростремительными, как принято говорить в физике или силами разрыва (дифференциации) и соединения (интеграции), как принято говорить в гуманитарной сфере). Если давление (вектор силы) направлено вовне, то система расширяется, если внутрь – сжимается (в наиболее упрощенном представлении). Данные силы могут быть как сверхмалыми, так и сверхсильными, что рождает качественно иные состояния вещества при определенных значениях давления. Так, принято говорить о возникновении «черных дыр» при больших давлениях в космосе, преобразовании структуры веществ на Земле. Но что происходит в аналогичных процессах, если они будут проходить внутри человека.

Когда вы сталкиваетесь с человеком, прошедшим через тяжелые испытания («прошедшим огонь, воду и медные трубы»), первое, что сразу бросается в глаза – вокруг него очень сильное биополе. Это и есть эффект преобразования давления в некую иную силу. Давление обстоятельств окружающей реальности на человека может разрушать его тело (приносит заболевания), но только в тех случаях, когда тот не сумел вовремя преобразовать силу давления в энергию внутренней жизни. Внутренняя жизнь человека, если она появляется, имеет в своей основе всегда преобразованную энергию давления на него окружающего. Другими словами – давление окружающего мира при правильном его восприятии человеком может рождать духовную сферу жизнедеятельности.

Но необходимо понимать, что давление окружающей реальности при возникновении некой внутренней сферы жизни не пропадает, а может даже возрасти. Этому способствует на первый взгляд парадоксальный вывод о необходимости поддержания возникшей внутренней реальности, а все это воспринимается для его носителя как непрекращающаяся череда испытаний. В этой точке человек либо отступает и его внутренний мир растворяется в материальном, либо он меняет ориентиры и начинает жить в иной координатной системе, руководствуясь интересами духовной сферы. Для более менее безболезненного прохождения данного этапа колебаний представляется необходимым почаще вспоминать о том, что наше бренное тело конечно и мы вскоре его должны будем покинуть. Но это очень трудно понимаемая истина в культуре, которая отовсюду кричит, что поможет, вплоть до гарантии бессмертия тела.

Так же происходит и в больших масштабах – то или иное государство возникает, развивается и сходит с арены истории, как, впрочем, и цивилизация в целом. При этом Граница представляется феноменом, который спасает от нарастающего давления всех – он выступает неким выходом из тупикового противостояния противодействующих сил. Кроме того, Граница подсказывает иное направление, путь разрешения конфликтной ситуации, выход. Поэтому вполне оправданным является поиск истины посередине – на Границе. При этом сам поиск здесь более схож с созерцанием глубинных процессов Вселенной.

Просмотров: 388 | Добавил: Pogranichnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz