Понедельник, 29.04.2024, 19:10Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Октябрь » 7 » TV – учитель и Учитель
09:22
TV – учитель и Учитель

 

Что-то не очень жалую этот телик – ящик, вторгшийся в жизнь людей помимо их воли, но считаться с ним уже приходится. Скажете, почему? А потому, что сижу тут, строчу по клаве в то время, когда должен вроде бы руки держать на попе любимой женщины… А теперь еще спросите – кто в этом виноват. В большей мере – этот гребаный ящик. Мне как-то пояснили, что он и создан был для того, чтобы отвлечь внимание женского пола в период подготовки второй мировой войны. Так ли это, трудно сказать, но свои функции он выполнил – сделал управляемыми через себя всех женщин мира и занял место главы семьи в каждом доме.

А что же интернет – технологии, скажете вы? Давайте об том позже, а то этот телик орет в моей квартире благим матом с утра до ночи (мать немного глуховата и звук делает максимальным). Приходится мне на время особо громких передач уходить из дома либо уединяться на кухне в наушниках… А до этого забитые чушью из телика мозги моих жен попытались мне также привить навыки зомби: ты должен работать, приносить все до копейки домой, чтобы мы еще немного расширили жилплощать, родили сына, а потом еще больше работать, чтобы купить участок и строить там дом и посадить дерево…

Я видел таких трудяг – они пахали день и ночь, некоторые воровали в том же режиме, накапливали все это и в конце благополучно ложились в гроб, так и не пожив. А бывшие жены обычно сразу же со всем добром переходили к другим, обычно не таким трудолюбивым. И они тихо-мирно поедали то, что им сделал этот труженик… Я тоже работал, конечно, но когда понял, что запросы своих близких мне никогда не удовлетворить – бросил это гнилое дело. И стал трудиться, то есть работать для себя без особо напряга и в удовольствие в тех местах, где мне нравилось.

Одним из таких мест явилось место преподавателя, где я мог просто рассказывать студентам о жизни, учить их и передавать при возможности навыки жизни, которые приобрел до этого. Но, с системой образования в России за те двадцать лет, которые прошли с момента развала империи под названием СССР, произошло невероятное: она вначале деградировала, затем начала принимать в свое лоно изначально не способных обучаться, а затем и вовсе разрушилась. Теперь в школах уже учат выбирать между вариантами ответов путем тыкания в небеса, в вузах – учат писать под диктовку, а в аспирантурах – формировать предложения.

Встретил недавно своего друга преподавателя и он рассказал об ученом совете, на котором подняли вопрос о повышении уровня образования в вузе. Мы шутили и мне было в то же время грустно – многие выдающиеся преподаватели, Учителя ушли в прошлое… Кто-то не выдержал на смешной зарплате, спился либо подался в торговлю, кого-то попросили, а кого-то и выжили ( среда педагогов стала просто ядовитой). Может быть и вопрос – почему так случилось, мало кого уже волнует, но, если человечество хочет эволюционировать – учителя, преподаватели просто будут нужны. Это не инженеры и квалифицированные рабочие, которых извели и теперь возим из-за рубежа, это те, кто передает культуру и поколения в поколение, то есть, по сути сохраняет нацию, этнос, культурное наследие. Если мы будем преподавателей приглашать из-за рубежа – они привезут свою культуру, и тогда нас не будет. Мы все превратимся не в лучших представителей чужой культуры…

А все началось с телика. Ныне телик уже превращается в полноценного преподавателя и учителя становятся ненужными приложениями к экрану монитора. Но может ли телик и даже компьютер заменить живое общение с Учителем?  Увы, нет. Но извести последних преподов они способны. Уже сейчас оставляют на работе только тех учителей, преподавателей, кто с усердием прислуживает власть придержащим и толстосумам, сумевшим прорваться на рынок образования. Независимый, авторитетный препод стал опасен для данного строя.

Его лишают всего, но у него есть преимущество перед всеми – он знает эту жизнь глубже и понимает, видит то, что произойдет в будущем. Учителя хотят подменить технологами разного уровня и статуса, но его место всегда будет его ждать. Ведь если врачи ждут – когда человек заболеет, а юристы – когда он ошибется, то учитель всегда ждет, когда люди поумнеют… Тогда они сами покинут TV- учителя и придут к Учителю, такова Жизнь…

Просмотров: 379 | Добавил: Pogranichnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz