Вторник, 30.04.2024, 00:31Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Поиск

Календарь

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июль » 1 » Связь на Границе
13:17
Связь на Границе

Под связью понимается все, что тем или иным образом связывает разделенные между собой сферы, области, предметы, объекты природы, субъектов социума, да и все-все, что нам было известно до сих пор. Данное понятие вводится после того, как из окружающего нас мира выделяется что-либо: ставится граница между тем, что выделено и остальным…

Вся история человечества построена на подобном выделении, часто проводимом на принципе противопоставления: свет и тьма, добро и зло, государство и анархия, порядок и хаос… При этом связи между выделенными областями вроде бы, с первого взгляда, выстраиваются автоматически… И самые распространенные структуры имеют формы двух, связанных между собой точек, треугольника, квадрата, шестиугольника и т.д. В органической химии, например, выстраиваются такие схемы цепочек всяких элементов, что иногда теряешься и просто любуешься ими – так они красивы и не всегда понятны…

Но здесь не об этом… Гораздо сложнее связи между людьми – они определяют всю жизнь каждого члена, участник той драматичной картины жизнедеятельности сообщества таких созданий, как цивилизация. Связи в обществе обозначают другими терминами – отношения, взаимоотношения, договорные отношения, отношения бизнеса и под прочими классификационными классами терминов… Часто они так завуалированы, что и не поймешь, что это есть простая связь. Например, отношение понимается в большей мере как оценочное понятие, некая определенная позиция одиночного индивида по отношению к той или иной части окружения либо к нему в целом. Говорят, что тот или иной тип любит – не любит общаться с людьми, отрицает общественную жизнь, не соблюдает законные отношения (правоотношения) и т.д.

Но есть просто отношения, повседневные связи людей – они в последнее время претерпевают коренные изменения. Все дело в том, что связи – отношения людей вдруг начли меряться деньгами – одни отношения выгоны, другие – нет, тогда зачем, спрашивается, их поддерживать… В итоге люди формируют только рациональные с миром, ценятся только те связи, которые приносят сиюминутную выгоду и удовлетворение. Все это приводит в конце концов к потере общей картины мира и даже целей жизнедеятельности. Но это в далекой перспективе, а вначале отказ от «лишних» связей, вытеснение реальных связей виртуальными (информационными) приводит к общему хаосу, потере управляемости… Начинают рушиться союзы, сообщества, государства, наступает полный разлад в семьях, на работе, в обществе, в мире…

Но это явление довольно размывчатое и не так легко поддается наблюдению – проглядывают лишь определенные грани наступающего хаоса. Устойчивый порядок  заменяется полной неопределенностью постепенно… Так, мне то явление попалось на глаза лишь тогда, когда вдруг расписания движения транспорта начли менять все чащ. Я приходил на вокзал, так как часто приходилось ездить, и узнавал, что расписание в корне поменяли… Но сумел довольно легко адаптироваться к этому и начал заранее узнавать, какое расписание будет на тот или иной день.

Но, вдруг, недавно меня застигла просто уникальная ситуация – подключился к Интернету и начал пользоваться вроде бы стабильной в своей неопределенности сферой виртуального. Но, так как информация мне подавалась чрез кабель, приходилось время от времени, на период командировок, отказываться от услуг оператора связи, для чего, оказывается, каждый раз мне необходимо писать заявление. Пописав раз пять такие заявления, в очередной раз – не успел, и уехал, надеясь на то, что при отсутствии денег на счете меня просто отключат… Но не тут-то было…

Вернувшись с командировки – вдруг узнаю, что у меня образовался внушительный долг за Интернет – услуги… Оказывается – мне подключили без моего разрешения услугу доверия и решили обслуживать меня в долг. Подумав – подумав, я заплатил, так как хотел продолжить пользоваться услугами связи… Лишь удивился такой «доброте» связистов… Теперь настала очередь новой командировки, я – написав заявление на блокировку Интернета, уехал… Вернулся, подключил – не успел попользоваться недельку-вторую, как услуга перестала действовать… Иду к оператору, кстати, государственному и он на полном серьезе объясняет, что у меня на счете не осталось средств, так как с меня задним числом списали долг за блокировку… Сумма оплаты блокировки не сильно отличалась от суммы полного обслуживания, но я не стал возмущаться и решил поинтересоваться – почему на этот раз мне отказали в доверительном обслуживании…

Оператор связи снов на полном серьезе объясняет, что такая услуга уже не существует, что все поменялось… Смотрю на них удивленно – и вдруг до меня доходит: у них также не осталось никаких правил и порядка. Хотят – подключат, не хотят – не подключат, хотят обслуживать по одной цене – плати столько то, захотели – объявили об обслуживании по другой цене… Поиск островка стабильности пришлось прекратить – будем учиться жить на границе: здесь все старое отмирает (то и есть гибель традиционного), а новое еще не пришло (это и называется модернизацией, инновацией и прочей цией и не цией)… Но самое интересное не в этом, а в том, что при утрате связей человек вдруг теряет возможность общения, нормального общения…

А в некоторых случаях он просто становится невидим, исчезает как часть целого, что ведет к его деградации, если он не понимает законов жизни на Границе, не знает ее закономерностей.

Просмотров: 346 | Добавил: Pogranichnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz