Понедельник, 29.04.2024, 16:47Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Октябрь » 17 » План жизни
09:40
План жизни

 

Это тяжелейший вопрос для каждого, кто осознанно пытается пройти тот маленький отрезок предоставленной нами возможности бытия в телесной, биологической оболочке на этой планете. Очень легко рассуждать о плановости либо отсутствии планирования по отношению к любой деятельности будь то компании либо отдельно взятого индивида, но только не себя. Когда вопрос плановости либо неплановости касается лично самого задающего вопрос, все переворачивается… Да, можно попытаться на всю свою жизнь посмотреть бесстрастным взором и разложить ее по этапам, рациональным действиям; в той же мере можно эмоционально воскликнуть – зачем планировать что-то, если жизнь заключена в едином миге здесь и сейчас… Возможны самые различные варианты.

Когда же встает вопрос о гармонизации, сочетании плановости-внеплановости, моментально всплывает несколько моментов, которые нам не так приятны. Во-первых, ты прекрасно понимаешь, что жизнь есть лишь некая конвертация твоих сил и способностей для подержания твоей тесной оболочки. Во-вторых, в плановости-неплановости есть предел твоих возможностей, заключенный в так называемой проблематике судьбы, предопределенности твоего пути. Она затаилась в той доле процента вероятности случайных для тебя событий. И ты несешь это груз случайности. В-третьих, ты просто несешь груз своей конечности, бренности и это не дает тебе сосредоточиться.

Вот и сейчас, сидя в глуши и решая вопрос поесть либо подождать, стучу по клавиатуре и не вижу особого смысла, кроме как совершенствоваться в искусстве «есть и спать». Но что то свербит и требует некоего плана ближайшего… Даже трудно сказать, зачем это, для чего. Давно готов выбрать путь монаха и так тянет уйти от этих бесконечных хлопот не понимающих и не думающих о них. Да и сам также существую последние десятки лет. Возможно, что мысль о конечности жизни заставляет торопиться что-то сделать для этого мира, а может остатки тщеславия? А кто его знает, многое из того и другого давно утихло, уже нет и боли и особой радости – все это ушло в прошлое как канонада… Внутри тихо и спокойно, даже слишком… Странная эта мысль – спокойствие разве бывает слишком? Оказывается, бывает…

Вот где-то тихо подуло, и ты тихо поворачиваешь голову – зачем это. Зачем это дуновение нужно этому миру? Почему оно имеет место быть? Может потому, что светило нем солнце и запустило все эти процессы… А тогда зачем солнце светит? Разве оно должно было светить? Странный на первый взгляд вопрос возник, не так ли? И трудный – зачем солнце светит, галактики возникли и разлетаются? Зачем такая невероятная драма человеческой жизни на этой далекой и почти мизерной по космическим масштабам планете? Значит – для чего-то это нужно… А для чего? Вспоминается великий мистик – Гурджиев, видевший жизнь как мазок художника краской, которая тихо растекается и застывает в формах жизни, птицах, облаках, человеке… Такая вот палитра жизненной лавы, стекающей в никуда, но только откуда она?

Из ниоткуда, от света. Мы все – дети света, уходящие почему-то во тьму? Или не всегда? Возможно, что и не всегда… Мы скорее рождены кувыркаться и радоваться в свете вечно, но что-то не понимаем и скатываемся в зону тьмы – это заплыв в одну сторону, хотя должен быть, по всей вероятности, свободным плаванием. Может быть, мы просто оказались рабами своих тел, биологических оболочек, данных нам для существования в этой земной атмосфере, переоценили их роль в нашей жизни. Мы пытаемся всю жизнь удовлетворить прихоти своего тела и забываем о своей миссии, для чего мы вообще приходим сюда… Да и как это понять, если занавесом к этому вопросу становится вопрос вопросов – а что мы есть такое, не кто, а что… Это и есть вопрос плановости или внеплановости нашей жизни – кто-то говорит, что нас создал Бог, а кто-то – что мы результат эволюции, случайного стечения обстоятельств…

Если присмотреться к жизни других тел в космосе, то можно заметить, что они живут подобно людям – рождаются, живут и умирают. Может быть, мы на самом деле живем одинаково со всеми объектами этой и не этой Вселенной. Как-то с другом космологом мы пришли к этому выводу, и он даже обосновал это свойство объектов. Но кому сейчас нужны знания? Все уперлись в свои корыта и мирно хлебают свои помои… И все же мы создания, которые пришли не просто так, не ради этой еды и питья, тела и удовольствий. Скорее пришло время увидеть свою миссию, конечную цель нашего бытия, потому слишком много необычного в окружающем. Преобразования вот-вот начнутся – и вся разница между нами в том, что кто-то где-то в разных местах окажется… Можно ли оказаться в желаемом месте по плану? Почему бы и нет…

План жизни довольно прост в координатах пространства – ты имеешь возможность выбрать место, но к тому добавляется фактор времени. В этом месте событие, которое ты ждешь, может произойти за пределами твоего жизненного времени – тогда ты его просто не увидишь. Это если ждать, а если не ждать? Тогда твой путь как-бы случайно будет пересекаться с теми событиями, которые будут происходить в том или ином месте в то или иное время. Ты можешь все время двигаться куда-то либо ждать в одно и том же месте, какая разница между ними? А весьма странная – как-то встретил изречение, что «человеку легче вызвать на битву весь мир на поле брани, чем неподвижно сидеть одному в четырех стенах». Так почему это так тяжело, никуда не идти? И намного легче – бежать куда-то, что-то делать, хлопотать? Может причина в самом человеке, его устройстве?

Человек, как многие себе представляют – дуален, то есть существует в двух измерениях: внешнем и внутреннем. Если внешнее измерение (телесное) довольно видимое, наблюдаемое), то внутреннее, можно прямо сказать, до сих пор нам неведом. Наличие некоторых умственных построений (моделей), которые вряд ли могут быть истиной в последней инстанции, не может трактоваться как некое имеющее большую значимость знание. Это показывает антропологический кризис, развернувшийся на всей планете, именно он и лежит в основе всех прочих кризисов.

Мы немного понимаем, что внутренняя часть нашей жизни бесконечна и намного богаче, чем внешняя, но все время пытаемся взять ее под контроль, то есть планировать. Все религии мира и есть планирование внутренней жизни, не говоря уже о психологии и психиатрии, мифологии и прочих виртуальных явлениях. А теперь основной вопрос, который мучает нас во все времена – можем ли мы кардинально измениться, стать другими? Сколько утопичных и не очень проектов имелось по истории для создания «нового человека», вся наша эволюция скорее не история войн – а история попытки улучшить, изменить природу человека, не так ли? Любая война и есть повод задуматься об ущербности нашей природы, как и любое другое страдание. Сама жизнь есть повод задуматься о природе нас с вами…

А по поводу плановости – нас уже хотят распланировать от рождения до смерти, это и есть конечная цель глобализации: все учесть и все предусмотреть. А последний проект (западный) переделывания человека звучит совсем странно – его пытаются улучшить, меняя запчасти. Скоро один мозг останется, или вы верите, что в ближайшее время смогут и его аналог создать? Я – не очень… Плановость жизни, возведенный в абсолют, просто погубит саму жизнь, а внеплановость? Не торопитесь отвечать «да», это все равно, что ответ на вопрос «есть ли бог, или его нет?». Если мы не будем планировать все до конца, то остается место для божьего плана, промысла. Как нигде это проявлено в России, где все это воплощено в жизни, вплетено в саму суть ее одним простым словом «авось». А потому Россия имеет больше шансов на успех в той неразберихе, которая творится в головах и организмах как людей, так и организаций, да и стран в целом.

Просмотров: 353 | Добавил: Pogranichnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz