Понедельник, 29.04.2024, 20:55Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Поиск

Календарь

«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июль » 9 » Интеллектуал в формуле власти
08:44
Интеллектуал в формуле власти

 

Смотришь на нападки на профессуру на зоне – возникает двойное чувство: немного жаль профессоров и на них катящих бочку, но в большей мере возникает тревога за будущее, за детей… Гонения на интеллектуалов не новое явление – вспомним хотя бы культурную революцию в Китае: хунвейбины с ожесточением вешали профессуру свое страны. До этого весьма примечательная история происходила в империи под названием СССР, когда военную мощь и ядерный щит ее ковали заключенные интеллектуалы…

Чем же так интеллектуал провинился перед правителями и народом одновременно? Не тем ли, что и те, и другие лишь пользовались ими, но необходимости в них не видели? И на самом деле – еще в древнем рабовладельческом строе ученый вовсе не был нужен, лишний едок – да и только… Вот когда уже оружие понадобилось – тут прискакали к интеллектуалу и, дав кусок мяса, приказали создать что-то более смертоносное, а заодно и защиту от него… При феодализме они помогали строить замки и развлекали живущих в них, но все более проявлялось другое предназначение интеллектуалов – усмирения недовольства крестьян, а затем и рабочих… В этом интеллектуалы стали работать наравне с религиозными деятелями….

По сути формула власти была и остается одна и та же многие тысячелетия – рабы (то бишь производители благ) окружены тремя ее гранями (корпорациями): первая грань представлена официальной властью (якобы выборной, якобы справедливой и от бога данной); вторая – неофициальной (иногда ее принято называть криминальной, и она тоже дана высшими силами – в данном случае это власть темных сил) и третья корпорация – та, которая всегда оправдывала и всегда охмуряла толпу рабов с целью удержания их в этом строгом треугольнике власти…

Государство, или лидирующая семья, никогда особо никого в свою среду не пускала – единственное, кого она терпела рядом – это семью воинов-охранников. Неформальная власть обычно принимала всех, но в ней выживали немногие, так как государство всегда стравливало их представителей либо переманивало на свою сторону и также затем их в большей мере устраняла. Третья власть – религиозная, всегда занималась утешением, она позволяла мирно переправлять разочаровавшихся и отработавших свои ресурсы рабов в загробный мир. Именно в рамках третьей власти в свое время родился интеллектуал, но он не был нужен религии…

Интеллектуал  это побочный продукт корпорации утешения и удержания эксплуатируемой толпы. В принципе он особо никогда не ценился – у него его продукт всегда отбирали, в крайнем случае – платили куском хлеба, не более… И чем дальше, тем более жестким становилась борьба за выживание интеллектуала – в принципе его же продукт позволял ужесточать условия существования его самого: он либо обучал своих будущих последователей, которые не медлили его убирать (как только считали, что всему научились), либо создавал свои суррогатные заменители (тот же самый Интернет, например). И эта схема эксплуатации интеллекта работала до тех пор, пока не стали проявляться признаки глобализации, так как создавалась некая иллюзия соревнования, которая и завлекала, давала азарт и страсть исследованиям в разных частях света.

Но, вот глобализация завершилась –и что? Интеллектуалам вдруг стало скучно и неинтересно – в принципе особо интересных нерешаемых задач не остается, а продукт интеллектуального труда по-прежнему правители пытаются заполучить либо бесплатно, либо за кусок черствого хлеба без масла… В соревнование по эксплуатации интеллектуала включилось столько людей, что тому приходится, наоборот, раздавать направо и налево взятки лишь за признание своей работы… А на кой черт, спрашивается, такое счастье ему сдалось…

Когда свою работу мне пришлось продвигать финансами, своим временем и способностями, особо этому не удивлялся… Но когда результаты начали воровать – в этом преуспели даже богословы (открываю Инет и вижу часть своей работы в тезисах выступления церковника – круто, однако). Не говоря уж об охотниках на головы из международных структур (типа, дадим тебе «зеленую карту» - а ты нам все отдай)… Сколько видишь обманутых интеллектуалов – а вот результат этого обмана начал проявляться только сейчас: мир тихо сползает к дебилизму и интеллектуалы лишь созерцают за процессом общей деградации…

Скоро можно будет и услышать мольбы – типа спасите, помогите, мол – изверги вы, знаете рецепт спасения, а молчите… А зачем вас спасать, вы недостойны человеческой жизни… Показали свой звериный облик, так и будьте животными, понравится это вам или нет, посмотрим… Это был ваш выбор – вы хотели скотской жизни – получайте…

Просмотров: 376 | Добавил: Pogranichnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz