Понедельник, 29.04.2024, 18:49Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Октябрь » 17 » Границы человека
09:45
Границы человека


 

Человек давным-давно перестал на себя смотреть всесторонне, а следствие этого назвал кризисом. Наступил кризис самого человека во всех отношениях, но никто особо не понимает, вследствие чего и почему данный кризис все более осложняется и грозит превратиться в катастрофу человека. Хотя подобные процессы наблюдались и в прошлом, нынешний кризис человека вполне способен похоронить его как вид и порождение природы через его вырождение либо самоубийство.

Плодотворным для анализа человека является методология изучения его границ, иначе мы все время скатываемся в бесконечность материала для анализа и принципиальную невозможность систематизации его. Граница – как место рождения нового, ухода старого и водораздела любых граней человека, позволяет рассматривать в нем самое важное – то, что его и делает человеком. Человек сам по себе, скорее всего, является неким пограничным явлением в природе – недаром говорят об отсутствии у него своей ниши. Данная проблема настолько глубока и бесконечна, что мы его не сможем охватить вербальным контекстом. Но есть возможность раскрыть наиболее важные границы в самом человеке, что и может позволить в итоге построить некую модель более развитого человека, имеющего право на существование в природе и его освоение.

Когда человек осознает себя в качестве «человека», он обычно начинает делать это с разделения себя от окружающего, от природы. При этом некоторым элементам природы, схожим с ним, он отводит особую роль, назвав их людьми. Вначале люди (общество) воздействуют на него, определяя его картину мира, затем он сам пытается изменить картину мира общества в целом, но суть не меняется – большую часть своей жизни он тратит на изучение и освоение окружающего мира, но не самого себя. Лишь небольшая часть человечества начинает обращать внимание на самого себя и на свою природу. Но и это приводит чае всего лишь к очередной градации и систематизации, формализации полученных знаний, которые в итоге и начинают скрывать человека от самого себя.

Начиная анализ той или иной части знаний о себе, человек изначально обречен на неудачу – он не имеет возможности проанализировать все, а тем более у него не будет возможности синтезировать из полученных знаний некую природосообразную конструкцию. Это слишком сложно, но дело даже не в этом – возможно, что человеку и не дано раскрыть тайну своей жизнедеятельности, скорее его возможности в этом ограничены. Мы постараемся при раскрытии границ человека рассмотреть и данный вопрос.

Обратив на себя серьезное внимание, человек в принципе начинает последовательно делить свою жизнь – на сферы, этапы, действия и бездействия, по отношению к чему-либо и к кому-либо и при взаимодействии с окружающим. Но последнее является ошибкой ухода от себя, попыткой отстранения от понимания себя. Границы в большом количестве имеются внутри самого человека, и при выходе за пределы собственного качественные параметры сильно меняются. Это все равно, что изучать далекие галактики через атмосферу Земли.

В пространственно-временной координатной плоскости человек занимает меньше куба биоматериала, размазанного на примерно сто лет жизни. В зависимости от своих характеристик он имеет возможность воздействия на природные процессы, но данный механизм пока не понимается нами. Вполне можно предположить, что воздействие на Космос отдельно взятого человека зависит напрямую от нахождения процессов внутри самого человека в созвучии (гармонии) с процессами Вселенной. Но данное созвучие, даже в рамках экологического сознания, понимается до последнего времени лишь поверхностно.

Человек целостен, как любой другой объект природы, в принципе его делить даже и не обязательно – его можно уподобить другим высокоорганизованным объектам той же Природы. Например, он вполне подобен планете Земля, если, конечно, ее считать живым объектом. У человека имеется материальная (объективно проявленная) и нематериальная (субъективно представленная) составляющие. По отношению к планете это звучит как его видимая и невидимая части ее жизнедеятельности. При этом видимая часть планеты представлена земным шаром со всем его содержимым, а невидимая – электромагнитными и иным полями сильных и слабых взаимодействий.

Человеческую природу также чаще всего разделяют на телесную и душевную. Возможно, что такое деление и оправдано, но данное деление способно скрыть истинную природу человека. Как составная часть природного механизма человек изначально вынужден приспосабливаться к изменениям окружающего мира, а потому вынужден постоянно меняться. В тяжелые с точки зрения естественного отбора времена изменения человека приобретают характер осмысленного развития и неосознанной деградации, а в более легкие, если можно так выразиться, периоды – осознанной деградации и неосознанного развития.

Раз в несколько тысяч лет человеческий материал проходит через так называемую горловину эволюции, когда отсеивается большая часть деградировавшего материала. Можно предположить, что данные горловины эволюции возникают чаще даже по природным, естественным причинам объективного характера, чем вследствие человеческого фактора. Это и можно назвать Большой Границей человеческой природы – проверкой его способности и права на дальнейшее существование. В данной точке все границы человека объединяются в одну – он либо далее приобретает скачкообразный импульс развития, либо деградирует окончательно и сходит с арены.

В точке Большой Границы себя впервые со всей присущей ей мощью проявляет себя духовная энергетика – та, которая до этого и после этого по сути себя особо и не проявляет. Духовная энергия, в отличие от душевной, относится к наиболее слабым воздействиям, если можно так выразиться, но именно она держит на себе весь мир.

Просмотров: 355 | Добавил: Pogranichnik | Теги: пограничность, Человек, Граница | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz