Понедельник, 29.04.2024, 15:47Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Октябрь » 17 » Философия, как граница
09:34
Философия, как граница


 

Иногда просто уже не хочется искать пограничное, но оно вторгается в вашу жизнь всегда. Если вы замечаете его, оно не приносит тебе огорчений и бед и просто уходит. Возможно, что черная материя так и устроена – она постоянно находится в процессе рождения (прихода) и умирания (ухода), что не дает нам возможности проследить за ее существованием. Но сейчас не об этом, включаю просто по привычке телевизор – канал «Культура», и что это. Седой исследователь почти сразу мне выкладывает тезис о том, что философия находится между религией и наукой. Он немногословен, но добавляет, что при отсутствии философии как религия, так и наука чрезвычайно опасны для человечества.

Знаете, мне уже надоедает объяснять всем и по множеству раз, что в этом мире нет ничего полярного, противоположного. Это человек однажды взбесился и стал все объяснять взаимоисключающими понятиями: у него если нет добра, значит есть зло, если что-то не белое – значит оно черное, моно продолжать бесконечно. Итогом явился мир войны всех против всех – не на жизнь, а насмерть. С упоением человечество пожирает себя изнутри, проповедуя философию некрофилов, прорвавшихся к власти. По логике тех же людей есть философия жизни и философия смерти, но сейчас властвует вторая. Имеются попытки сказать, что должна придти философия вечной жизни, но это тоже утопия.

Не может быть отдельно философии жизни и смерти, они настолько тесно переплетены и стоит ли отделять друг от друга эти извечные процессы: без смерти не может быть жизни, как и наоборот. Другое дело, когда философия касается самого себя, своей сути. Отпочковавшаяся по поверью от религии, она родила следом науку (а может и не рожала…), а сама оказалась посередине. Религия оперирует понятиями веры, мифов и другими подобными феноменами, наука же, по мнению людей, должна меть прикладной характер и приносить плоды для строительства более совершенного мира человека. Обе они приобрели чрезвычайную мощь и влияние на цивилизационные процессы. Сама же философия на время оказалась загнанной в угол.

Наверно, таки должно было быть – для науки она кажется старой, а религия ее попросту не видит за фоном науки, ставшей ее антиподом. Но от этого философия не стала менее ценной – она по-прежнему сцепляет науку и религию. Это своеобразный мостик между ними. Но кто задумывается о мостике в обыденной жизни? Только тот, кто пытается переправиться с одного берега на другой… А если всю жизнь человеку этот мостик не понадобился – он и не узнает о его существовании. А вот нам он встретился и не дает в данный момент покоя… Мы вообще специализируемся на мостах и мостиках, а их великое множество.

Вчера смотрел очередной репортаж с пылающей Турции, интересны были объяснения дестабилизации обстановки в одной из процветающих стран, соседствующих с нами с юга. Против Эрдогана выступили почти все – даже геи и лесбианки шли рука об руку с ранее непримиримыми клубами футбольных болельщиков, побратавшихся ранее… Называли множество причин, но почти все аналитики были единодушны в том, что Турция, не принятая в Европу, повернулась лицом к Востоку и страну это раскололо: для Европы (Запада) в ней оказалось недостаточно светскости, а для Востока – ислама. Нарастающие темпы исламизации страны, скорее всего насторожили тех же самых европейцев, столь длительное время державших турков в своей прихожей…

Как и отдельные территории суши, так и отдельные островки знаний, идеологии могут стать мостиками, а иногда и мостами между некими застывшими плитами, материками. Сами же эти мосты и мостики остаются всегда в движении – материки тоже двигаются. Так и с философией – она вынуждена день и ночь работать во благо существования перехода из науки в религию и обратно, взамен почти ничего не получая. Но в этом есть и большие плюсы. Не предлагая вечно жить посередине моста, скажу, что переход (территория «между») дает великий шанс следить за обеими берегами, в данном случае – философы вполне законно вправе следить за всем, что происходит как в религии, так и в науке. Более того, они не только вправе, но и просто вынуждены это делать, если не хотят остаться без работы и средств к существованию.

Просмотров: 374 | Добавил: Pogranichnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz