Понедельник, 29.04.2024, 11:26Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Октябрь » 2 » Чудо жизни
11:28
Чудо жизни

 

Умер опальный олигарх Борис Березовский. Много было сказано по поводу не него при жизни, но еще больше мир услышал после его смерти. Он был одним из символов эпохи перемен в Пограничье и с ним на самом деле уходило что-то, что даже трудно выразить словами. Кто-то попытался сказать, что его уход ознаменовал уход целой эпохи, кто-то может зайдет дальше, ясно одно – он был неординарный человек, оставивший яркий след на небосклоне наподобие сгорающего в плотных слоях атмосферы метеорита.

Такие люди, как Борис Березовский, для большинства приходят из ниоткуда и уходят в никуда, их рождение и смерть остаются загадкой на долгие годы и после их ухода. Среди попыток манипуляции его жизнью даже после смерти, в потоке общей информации вдруг появлялся его облик, дающий какие-то интервью. Уже то, что он попытался свергнуть имевшийся в России режим, говорит о многом, но все же его условно можно было назвать великим математиком…

Березовский рассчитывал многое и накопил капитал, играл в большую игру с азартом и вдохновением, пока совсем не выдохся и не начал проигрывать. Вроде под конец он говорил о том, что потерял смысл жизни, не видит необходимости далее тянуть ее, вроде незачем… Но до этого он сквозь пелену слов промолвил то, что запомнилось скорее как его личное отношение к своей жизни. Он сказал о том, что вероятность того, что он выживет в лихие 90-е годы была низка и составляла не более 1 : 2 в 13 степени. Даже не будучи математиком, можно понять, что это очень малая цифра и означает она на самом деле соотношений жизни и смерти в этом мире.

Я сидел и вспоминал историю своего прадеда, который служил в свое время четверть века и прошел через три войны, так и получив ни одного ранения. Мне кажется, что в вопросах соотношения жизни и смерти есть и тайна тайн. Представить трудно, что при таких малых долях вероятности выжить жизнь не только выживает, но и расцветает палитрой красок и всевозможных спектров, озаряет нас своим буйством, великолепием и всемогуществом. В случае с прадедом я боюсь даже задумываться, насколько была мала вероятность счастливого исхода и его возвращения домой… Но он вернулся, жизнь раз за разом брала вверх над смертью.

Жизнь – это чудо – чудо возникновения порядка и красоты,  радости и восхищения самим собой, многого такого, что мы еще и не поняли. Может потому мы ее стараемся часто умертвить, не умеем ею пользоваться, не умеем ей радоваться… Нам дается уникальный шанс, один из миллиона миллионов, он настолько мал, что не передать словами – а мы не хотим его использовать… Почему? Не потому ли, что совсем свихнулись и ищем предел прочности жизни – ту мизерную, последнюю степень вероятности, после которой восстановление жизни не будет возможной.

Большинство повествований на экране в последнее время посвящено именно поиску прочности жизни – апокалиптические сценарии не могут сами по себе привлекать никого, если бы внутри них не оставалась интрига. Эта интрига таится где-то совсем в глубине человеческой натуры – он не верит в возможность уничтожения жизни и с одержимостью маньяка экспериментирует с жизнью. Вроде бы уже и незачем – давно найдены микроорганизмы, живущие на метеоритах, что означает только одно – жизнь имеется и в глубинах Космоса. Тогда зачем испытывать на предмет прочности жизнь на Земле?

Возможно – что это неотъемлемая черта смерти, как таковой. Она просто обязана испытывать жизнь на прочность, просто… А может это вовсе не так – может жизнь и смерть вовсе не разделены и сосуществуют вместе: в маленькой капли жизни всегда есть смерть и, наоборот? Возможно, что мы вовсе не знаем и смерть и, тем более жизнь? А потому наши размышления вовсе примитивны? Скорее так оно и есть – скорее даже наши предки знали про них намного больше. А мы что-то постоянно теряем, мельчаем, ничего не замечаем… Мы вовсе забыли, что жизнь – это чудо, само по себе чудо существования чего-то такого, что в корне отличается от мертвого окружения.

С другой стороны, мы вовсе не уверены в том, что окружающий мир не живой – возможно все, что имеется в окружающей нас реальности, является живым. Нашли же в Антарктиде, что водоросли там живут внутри камней, а в глубине найдена и новая форма жизни, дошедшая до нас из очень далекого прошлого… Да, кстати – стоит ли столько слов изливать в то самое время, когда ты этой жизнью можешь жить? А что само по себе означает – жить? Нам постоянно кажется, что мы не живем, а только выживаем…

Просмотров: 368 | Добавил: Pogranichnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz