Суббота, 27.04.2024, 20:20Главная | Регистрация | Вход

Меню сайта

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Сентябрь » 30 » Боевые операции в АВ
12:08
Боевые операции в АВ

 

Итак, у нас известны переменные участников, оружие, параметры центра управления – впору приступать к боевым действиям, они так привлекают зевак (хотя при попадании в центр битвы не так то много шансов выжить и не до зевачества…). Боевые действия в новейших войнах современности (их мы обозначили асимметричными, но можно в той же мере назвать их и неоклассическими и т.п.) будут, скорее всего, не на картах территорий с участием полководцев (командующих фронтами) и т.п.

Слишком много преимуществ в этой сфере имеет так называемый искусственный интеллект и основанные на них киберустройства: они быстрее людей просчитывают ходы, удары, мощь боеприпасов и прочее, и прочее. Любой школьник (и даже дошкольник карапуз), сидя перед компом, ведет стратегические битвы за что угодно, в больших играх – за доминирование по всей планете… Дети настолько непосредственны, что при получении реального оружия они вполне могут счесть это как продолжение виртуальной войнушки.

Но взрослые не лучше – они уже записали и проиграли большинство сценариев вторжения в те или иные государства, территории, имеются соответствующие формулы и даже реальные картины таких боев. Но все это в моделях, большинство боевых операций существует пока лишь в файлах суперкопмпов,  но некоторые из них уже претворены в жизнь. Отличительная черта данный операций – нелетальность, то есть отсутствие реальных тел жертв (трупов, проще говоря).

Тела населяющих те или иные территории планеты аборигенов просто нужны для поддержания флоры и фауны, обслуживания транспортно-коммуникационных сетей, приезжающих туда развеяться стратегов – ястребов и прочих второстепенных функций. А потому боевые действия ведутся избирательно – против конкретных объектов и живой силы (которая также относится к объектам поражения). Но самое интересное в этом не то, что наносится некий удар, а в том, как он наносится..

Далее жертвы не уничтожаются сразу же, их уничтожение превращается в ритуал постепенного умерщвления, которое транслируется на всех остальных. Оставшиеся просто обязаны посмотреть, что их может ждать та же участь – и приготовиться, либо покончить самому со своей никчемной жизнью раньше. Сам процесс умерщвления превращается в неторопливый поиск болевой точки данного умерщвляемого: выискивается то, что принесет ему больше всего боли (любой – физической, которая быстро притупляется; психической – душевной), чтобы от го конвульсий и предсмертной агонии всем вокруг стало понятно, тошно и безысходно.

Боевые действия будут нести в основном локальный характер, но на волне обширных территориях. Главной загадкой их может стать даже не то, как и с помощью чего буду вычищаться территории, а то, как сумеют сорганизоваться те из аборигенов, кто настроен дать отпор (этот процесс обозначается термином «силы самоорганизации» - проще говоря – партизанская братия). Если завоеватели не хотят уничтожить экологию, то придется просеивать весь песок в пустынях, чтобы там не остался какой-нибудь пустынный абориген; прочесать все леса – чтобы не ушли «лесные люди» ( профильтровать прибрежные воды, чтобы там не сидели партизаны –аквалангисты, выкачать все отходы, чтобы там не спрятались партизаны – мусорщики и т.п.).

И, наконец, боевые действия охватят разум и все внутри самого воина – эта зараза называется «шизофрения» (когда один чел делится на два, три, а то и с десяток челов и начинает вытворять невообразимое со своими частями). Таким образом, в асимметричных войнах боевые действия перемещаются с полей, равнин и гор ландшафтов тихо в сторону тех же полей. Равнин и гор, но уже в наших головах и сердцах, ----х…

Просмотров: 351 | Добавил: Pogranichnik | Теги: ассиметричность, войны современнности | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz